澳门新濠天地官网,新濠天地娱乐网址

当前位置:首页 > 互动交流 > 公众监督

七都镇北太湖边蓝藻现象及其严重

信息来源:苏州市水务局    日期:2019-09-02 09:08:42    浏览次数:

提交日期:2019-8-30 10:48:53
内容:七都镇沿线太湖边蓝藻现象十分严重,远远就能闻到蓝藻的腥臭味,能否请主管单位前去核查并展开相关治理,谢谢!
受理单位:
苏州市水务局(由苏州市生态环境局转交)
回复人:
苏州市水务局

回复日期: 2019-8-30 14:45:47
回复:来信收悉。根据属地管理原则,我局已经第一时间转吴江区水务局处理,由吴江区水务局协调处理。 苏州市水务局 2019年8月30日
吴江区水务局答复:根据巡查人员的每日巡查和卫星遥感监测发现,8月14日开始,太湖蓝藻不断增多,同时西北风向不断将西北区域内的蓝藻吹向七都镇太湖沿岸,导致蓝藻不断堆积,针对此情况,七都镇第一时间组织应急打捞队伍加班加点开展打捞工作,截止8月29日,这期间内共出动打捞人员420人次、打捞船只160余次、运输车辆190余次,共打捞蓝藻2270余吨。接下来七都镇将继续跟踪监测,合理配置打捞人员和打捞工具,做到早发现、早处置,确保太湖蓝藻处置任务的完成。